Internationaux de Tennis de Vendée

Du 5 au 11 novembre 2018
  • O'xygen Paysage
  • Decorial
  • Fédération Française de Tennis
  • Scénario Traiteur
  • Ecole Internationale Tunon
  • Boucle et vos ceintures
  • Virgin Radio
  • Polytan
  • Lycée Notre-Dame du Roc
  • Lotto
  • Ateliers Chenu
  • Tecnifibre
  • Cap Evénementiel
  • Vigilis
  • AAA Formations
  • Groupe Libaud
  • Equip Buro
  • Coved
  • City One
  • Oulan T-Shirt
  • Erco
  • CEWE
  • Conseil Général de Vendée
  • Conseil régional des Pays de la Loire
  • Ligue des Pays de la Loire de tennis
  • Ville de La Roche sur Yon
  • Comité départemental de tennis
  • Crédit Mutuel Océan
  • Groupe Dubreuil
  • Cocktail Vision
  • Meubles Gautier
  • AGP Hôtels - Groupe Guénant
  • Hyper U - Super U de Vendée
  • Intersport
  • Groupe Duret Immobilier
  • L'Arbre à sucre
  • GSF Augira
  • ARIDEV
  • Association des commerçants Les Flâneries
  • Hors-Ligne & Brooklin
  • In Extenso
  • Bailly immobilier
  • Armor-Lux
  • Spie Batignolles
  • Golf blue green La Domangère
  • AMP interactive
  • Kangourou Kids
  • Sovetours
  • Tradition de Vendée
  • Tartine et Gourmandise
  • Avoxa
  • Addviso
  • ASA TP
  • Cafés Albert
  • Concession Clara
  • Flightscope
  • Groupe Devaud
  • Herweb Informatique
  • Imprimerie Yonnaise
  • Agence Deuce
  • Marché aux vins
  • Marty sport
  • Multiscénic
  • Newloc Rent a Car
  • Kyriad
  • Sfere bureautique
  • Rémy Chautard Photographe
  • Hotel Mercure
  • Hôtel Campanile La Roche sur Yon
  • Ibis budget
  • Eurosport
  • Ouest-France
  • TV Vendée

Actualités

Résumé du 09 novembre

Résumé du 09 novembre

Le premier joueur qualifié pour les quart de finale de la journée est le suédois Elias YMER ! Le suédois a su maitriser en deux sets, le croate Viktor GALOVIC, tombeur de la tête de série 4, Ruben BEMELMANS au 1e tour.

Exploit pour le français Constant LESTIENNE 379e et issu des qualifications. Il est parvenu à s'imposer en trois sets face à l'allemand Tobias KAMKE, 238e mondial ! Rendez-vous en quart de finale contre le suédois Elias YMER.

La paire KOOLHOF-SITAK se qualifie sans aucun soucis face à la paire BURY-SILJESTROM en deux sets et seulement 48 minutes.

Dans le duel des qualifiés, c'est le biélorusse Ilya IVASHKA qui s'est imposé en trois sets face au français Maxime JANVIER, pris par des crampes au 3e set.

Le régional du tournoi, Gleb SAKHAROV élimine le belge Romain BARBOSA en deux sets qui était le lucky loser du tournoi. 

Nous connaissons donc les huit joueurs qualifiés pour les quart de finale : G. SAKHAROV, I. IVASHKA, E. YMER, C. LESTIENNE, L. VANNI, A. VATUTIN, Y. MADEN et P. GOJOWCZYCK.

Enfin, le match entre l'Italie et la France a tourné en la faveur du premier pays cité. La paire MOTTI-TRAVAGLIA a mis fin au parcours des français JOMBY-LESCURE en deux sets.

Résultats du jour :

E. YMER (SWE) bat V. GALOVIC (CRO) : 6-4 6-1

C. LESTIENNE (FRA) bat T. KAMKE (GER) : 6-4 3-6 6-3

W. KOOLHOF (NED) - A. SITAK (NZL) battent A. BURY (BLR) - A. SILJESTROM (SWE) : 6-2 6-1

I. IVASHKA (BLR) [Q] bat M. JANVIER (FRA) [Q] : 5-7 6-3 7-6 (1)

G. SAKHAROV (FRA) bat R. BARBOSA (BEL) : 6-4 7-5

A. MOTTI (ITA) - S. TRAVAGLIA (ITA) battent T.JOMBY (FRA) - M. LESCURE (FRA) : 7-5 6-4

Retour à la liste des actus